HISTÓRICO DOS PROGRAMAS DA COMMETRIM

PROGRAMA GERAL: (Geralmente)

1 - Às sextas-feiras:

- Recepção aos participantes;

- Instalação;

- Sessão Plenária: palestra doutrinária (à noite)

2 - Aos sábados:

- Trabalho das Comissões (pela manhã e à tarde);

- Lítero-Musical (à noite)

3 - Aos domingos:

- Avaliação do evento e Relatórios;

- Escolha da cidade-sede da próxima COMMETRIM;

- Encerramento

HISTÓRICO DOS PROGRAMAS DA COMMETRIM
I- ITUIUTABA – 31 de outubro, 1 e 2 de novembro de 1964

              Local: Educandário Ituiutabano

              Presidente: Argemiro Evangelista Ferreira

              HOMENAGEM AO CENTENÁRIO DE "O EVANGELHO SEGUNDO O ESPIRITISMO”

              Representante da UEM (União Espírita Mineira): (BH) Major Felipe Soares de Melo

              Palestras noturnas:

               a) 31/10/64: Francisco Kalil (Uberaba)

                                      Newton Dias de Abreu (Araguari)

               b) 01/11/64: Antônio de Oliveira Ramos (Estrela do Sul)

               c) 02/11/64: Jerônimo Mendonça (Ituiutaba) = "Importância do Espiritismo"

                                      Emanoel Martins Chaves (Uberaba) = "Preparemos para a morte"

NOTA: Distribuição de um Plano de Estudos em Mocidades Espíritas

 

II- TUPACIGUARA – 30, 31 de outubro, 1 e 2 de novembro de 1965

              Local: Ginásio Esperança

              Presidente: Rivail de Oliveira

              HOMENAGEM AO CENTENÁRIO DE PUBLICAÇÃO DE "O CÉU E O INFERNO"

              Representante da UEM (União Espírita Mineira/BH): Major Felipe Soares de Melo

              Palestras noturnas:

              a) 30/10/65: Ivany de Souza (Uberlândia) = "Os 3 aspectos do Espiritismo"

                                  Dr. Jarbas Leone Varanda e Rivail França (Uberaba) = "O centenário de "O Céu e o Inferno" - (com projeção de "slides")

              b) 31/10/65: Joaquim Veloso Filho (Monte Carmelo) = "O Céu e o Inferno"

                                      Urbano T. Vieira (Araguari) = "Reencarnação" e Martins Peralva (BH)

              c) 01/11/65:   Sônia Maria Barsante (Araxá) = "Evangelização da criança"

                                       Marlene Rossi Severino Nobre (São Paulo) = "Evangelização e Educação da criança"

 

III- ARAXÁ – 30, 31 de outubro e 1º de novembro de 1966

              Local: Ginásio "Jesus-Cristo"

              Presidente: Dr. Weimar Muniz de Oliveira

              Representante da UEM: Ismael Ramos das Neves

              Palestras noturnas:

             a) 30/10/66: José Rosa Camilo (Sacramento) = "O Consolador Prometido"

                                     Sylvia de Almeida Barsante (Araxá) = "Pureza Doutrinária"

              b) 31/10/66: Marília Bevilacqua (Uberaba) = "O jovem e a legitimidade doutrinária"

                                     Hugo Bertolucci (Uberlândia) = "Matrimônio"

              c) 01/11/66: Lucy Araújo (Tupaciguara) = "Exortação à Juventude"

                                     Dr. Jarbas Leone Varanda (Uberaba) = "Espiritismo e Doutrinas Espiritualistas"

 

IV- SACRAMENTO – 02 a 04 de novembro de 1967

              Local: Colégio "Allan Kardec"

              Presidente: Rivail França

              HOMENAGEM AO QUADRAGÉSIMO ANIVERSÁRIO DO MEDIUNATO DE

              FRANCISCO CÂNDIDO XAVIER - 1927 - 1967

              Representante da União Espírita Mineira: (BH Major Felipe Soares de Melo

              Palestras noturnas:

              a) 02/11/67: Paulo Goulart (Frutal) = "Como encontrar Deus através da prática do bem"

                                     Prof. José Jorge (Rio de Janeiro) = "O verdadeiro espírita-cristão"

              b) 03/11/67: Ângela Morais Nunes (Araxá) = "Evolução do Espiritismo"

                                     Rivail França (Uberaba) = "Homenagem ao 40º aniversário de mediunidade de Francisco Cândido Xavier"

              c) 04/11/67: Prof. Marita Arantes Cunha (Uberlândia)= "O Jovem Espírita e o lar"

 

V- PRATA – 01 a 03 de novembro de 1968

              Local: Grupo Espírita "Corações Unidos"

              Presidente: Geraldo Castro Novaes

              HOMENAGEM AO CENTENÁRIO DE "A GÊNESE" -

              Representante da UEM (BH): Emanuel Delanne Aguiar

              Palestras noturnas:

              a) 01/11/68: Manoel Tibúrcio Nogueira (Ituiutaba)= "O jovem espírita"

                                     Sylvia de Almeida Barsante (Araxá) = "Reforma Íntima"

              b) 02/11/68: Walter Barcelos (Araxá)= "Caminho Espírita"

                                       Giva Teixeira (Campina Verde) = "A responsabilidade dos pais na educação dos filhos"

 

VI- ARAGUARI – 31 de outubro a 02 de novembro de 1969

              Local: Educandário Espírita "Eurípedes Barsanulfo"

              Presidente: Cézar Carneiro de Souza

              HOMENAGEM AO CENTENÁRIO DE DESENCARNAÇÃO DE ALLAN KARDEC

              Representante da UEM (BH): Noraldino de Castro Melo

              Palestras noturnas:

              a) 31/10/69: Lenir Pereira de Rezende/ "Educação dos filhos"

                                     Noraldino de Castro Melo (Presidente da UEM)

              b) 01/11/69: Luiz Carlos Traváglia (Uberlândia)

                                     Équio dos Santos (Uberlândia)

 

VII- MONTE CARMELO – 31 de outubro a 02 de novembro de 1970

              Local: Grupo Escolar "Melo Viana"

              Presidente: Zenon Vilela Andrade

              SALVE A 100ª OBRA PSICOGRAFADA POR FRANCISCO CÂNDIDO XAVIER: "POETAS REDIVIVOS”!

              Representante da UEM (BH): Emanuel Delanne Aguiar

              Palestras noturnas:

              a) 31/10/70: Enedina Rezende Senne (Araxá) e Ondina Moutinho Vieira (Araguari) = Estudo Dirigido e Debate: "O jovem e os problemas atuais"

             b) 01/11/70: Sylvia de Almeida Barsante (Araxá) = Estudo Dirigido: "O Culto do Evangelho no Lar"

NOTA: Exposição das 100 obras psicografadas por Chico Xavier, em praça pública

 

VIII- FRUTAL – 30 de outubro a 02 de novembro de 1971

              Local: Ginásio Brasil (trabalho das comissões) e Ginásio "Vicente de Paulo" (reuniões noturnas)

              Presidente: Gilma Teixeira

              (Presente o representante da UEM)

              Palestras noturnas:

              a) 30/10/71: Prof. Carlos Borges e Manoel Tibúrcio Nogueira (Ituiutaba) = Responsabilidade e Necessidade do Estudo Sistemático e Progressivo da D. Espírita

              b) 31/10/71: Dr. Jarbas Leone Varanda (Uberaba) = "Pureza Doutrinária"

              c) 01/11/71: Ondina Moutinho Vieira (Araguari)= "Liberdade e responsabilidade"

(Por sugestão do médium Francisco Cândido Xavier, foi acrescentado mais um M (Madureza) à sigla, ficando: COMMETRIM)

 

NOTA: Distribuída entrevista com o médium Francisco Cândido Xavier sobre a COMETRIM (anexo 02)

 

IX- UBERLÂNDIA – 03 a 05 de novembro de 1972

              Local: Ginásio Est. Industrial Renée Gianetti (comissões) e Liceu Uberlândia (à noite)

              Presidente: Ondina Moutinho Vieira

              HOMENAGEM AOS 40 ANOS DE "PARNASO DE ALÉM-TÚMULO" (1932)

              Representante da UEM: João Francisco

              Palestras Noturnas:

              a) 03/11: Manoel Tibúrcio Nogueira (Ituiutaba) = “O Jovem na atualidade"

              b) 04/11: Estudo em grupo a cargo do CRE-Norte = "Pais e Filhos" (após: tertúlia com brincadeiras sadias e cristãs)

 

X- UBERABA – 02 a 04 de novembro de 1973

              Local: Escola Estadual "Mal. Humberto de Alencar Castelo Branco" (comissões) e Ginásio Sérgio Pacheco/UTC (à noite)

              Presidente: Sílvia de Almeida Barsante

              Tema central: O Espiritismo na atualidade

              Palestras noturnas:

              a) 02/11: Estudo Doutrinário coordenado por Isabel Gervásio de Faria (Uberlândia) = "O Espiritismo na atualidade"

              b) 03/11: Estudo Doutrinário sob a forma de entrevista, coordenado por Dr. Jarbas Leone Varanda (Uberaba) = "O Espiritismo na                                   atualidade" (Aspectos: 1- Problemas atuais; 2- O Materialismo; 3- As              Religiões)

              DESTAQUE: PRESENÇA DO MÉDIUM FRANCISCO CÂNDIDO XAVIER, que fez a leitura da mensagem "UNIDOS SEMPRE", de                        Emmanuel, recebida dia 02/11/1973, na Comunhão Espírita cristã.

       (Ao final: confraternização, lanche e noite de autógrafos com o médium Chico Xavier/ Presença também de ROLANDO RAMACCIOTI (de São Bernardo do Campo)

               

XI- ITUIUTABA – 01 a 03 de novembro de 1974

              Local: Educandário Ituiutabano

              Presidente: Mauro Menezes

              Tema central: Unificação e Pureza Doutrinária/Lembrando o Pacto Áureo

              UEM: telegrama da presidente Sra. Maria Philomena Aluotto Berutto

              FEB: carta do presidente

              Atividades Noturnas:

              a) 1º/11/ às 20:00 horas: Dr. Jarbas Leone Varanda (Uberaba)= "O movimento de Unificação no Brasil" - através de entrevista -                                                                  (Após a palestra: confraternização)                      

              b) 02/11/ As diversas comissões tiveram aula à noite.

 

XII- TUPACIGUARA – 31 de outubro a 02 de novembro de 1975

              Local: E. E. "Sebastião Dias Ferraz" (comissões) e C. E. "Eurípedes Barsanulfo" (à noite)

              Presidente: Dr. Manoel Tibúrcio Nogueira

              Tema Central: COMMETRIM: Pureza Doutrinária e Unificação

              Representantes da UEM: Clemente Oliveira Barros e Cláudio Gontijo

              Palestras Noturnas:

              31/10/20:00 horas: - Dr. Umberto Ferreira (Presidente da Federação Espírita do Estado de Goiás) = Pureza Doutrinária

                                                 - Palavra da UNIÃO ESPÍRITA MINEIRA: Clemente Oliveira Barros

              NOTA: 1º /11/ As comissões, à noite, tiveram aulas até às 21:30 horas

 

XIII- ARAXÁ – 29 a 31 de outubro de 1976

              Local: C. E. "Caminheiros do Bem" (dia 29) e Colégio "Jesus-Cristo" (dias 30 e 31)

              Presidente: Dr. Jarbas Leone Varanda

              Tema Central: CINQUENTENÁRIO DA OBRA MEDIÚNICA DE FRANCISCO CÂNDIDO XAVIER – 1927/1977

              Palestra Noturna: 29/10 - 20:00 horas: Estudo Dirigido a cargo de Dr. Carlos A. Baccelli (Uberaba)= "Desobsessão"

              NOTA: 30/10 - Todos os setores funcionaram até às 21:30 horas

 

XIV- SACRAMENTO – 28 a 30 de outubro de 1977

              Local: Colégio "Allan Kardec" (recepção e instalação) e E. E. "Dr. Afonso Pena Jr." (comissões)

              Presidente: Izabel Gervásio de Faria

              Tema Central: HOMENAGEM AOS 50 ANOS DE MEDIUNIDADE DE FRANCISCO CÂNDIDO XAVIER - 1927/1977

              Palestras noturnas:

              a) 28/10: Gilmar da Cunha Trivelato = "Cinquentenário da obra mediúnica de Francisco Cândido Xavier"

              b) 29/10: Dr. Manoel Tibúrcio Nogueira (Ituiutaba) = "Ama e serve"

              (Após as palestras: confraternização)

               

XV- PRATA – 27 a 29 de outubro de 1978

              Local: G. E. "Corações Unidos" (dias 27 e 29) e E. E. "Francisco Costa Mello (dia 28)

              Presidente: Giva Teixeira de Oliveira

              Tema Central: "Evangelização da Criança e o Cristo Consolador"

              Representante da UEM: Clemente de Oliveira Barros

              Palestra noturna:

              27/10 - 20:00 horas: Clemente de Oliveira Barros (Belo Horizonte) = "Evangelização da Criança e o Cristo Consolador" (ao final:                                                         confraternização)

             NOTA: . 28/10: Aulas em todas as comissões, à noite. Houve uma parte global e uma parte específica/das comissões

 

XVI_ ARAGUARI – 2 a 4 de novembro de 1979

              Local: Educandário Espírita

              Presidente: Roberto Veloso de Matos

              Tema Central: "A criança é o futuro” (Ano Internacional da criança)

              Palestra Noturna:

              02/11 - 20:00 horas: Dr. Carlos Antônio Baccelli (Uberaba) = “Vida e Obra de Eurípedes Barsanulfo"

 

XVII _ MONTE CARMELO – 31 de outubro e 1º de novembro de 1980

              Local: E. E. "Prof. Vicente Lopes Peres"(comissões) e C. E. "C. E. "Luz e Caridade" (palestra de abertura)

              Presidente: Sócrates de Castro Novaes

              Tema Central: "Eurípedes, o homem e a missão"

              Palestra Noturna:

              31/10 - 20:00 horas: Dra. Gilma Teixeira (Campina Verde)

              Nota: Dia 1º/11- Sábado - 8:00 horas = Assembleia Geral: Dr. Adroaldo Modesto Gil e Dr. Elias Barbosa (Uberaba)

 

XVIII _ PATROCÍNIO – 31 de outubro e 1º de novembro de 1981

              Local: E. E. "Honorato Borges"

              Presidente: Francisca Martins de Oliveira

              Tema Central: HOMENAGEM AO SESQUICENTENÁRIO DE NASCIMENTO DE DR. BEZERRA DE MENEZES

              Palestra Noturna:

              31/10 - 20:00 horas: Ondina Moutinho Vieira e Urbano Teodoro Vieira (Araguari) = "Vida e Obra de Dr. Bezerra de Menezes"

 

XIX _ FRUTAL – 30 de outubro a 1º de novembro de 1982

              Local: Escola Estadual “Lauriston de Souza” (antigo Polivalente)

              Presidente: Dr. Carlos Antônio Baccelli

              Tema Central: "O Jovem, o Mundo e a Doutrina Espírita"

              30/10 - 20:00 horas: Palestra Noturna: Richard Simonetti (Bauru-SP)

 

XX _ PATOS DE MINAS – 28 a 30 de outubro de 1983

              Local: C. E. "Francisco de Assis" (recepção e instalação) e E. E. "Marcolino de Barros (Festival e trabalho das Comissões)

              Presidente: Braz José Marques

              Tema Central: Homenagem ao 1º Centenário de desencarnação de AMÉLIE-GABRIELLE BOUDET

              Palestra Noturna:

              28/10 - 20:00 horas: Dr. Manoel Tibúrcio Nogueira (Ituiutaba)

              Nota: 29/10 - 20:00 horas: Festival da Música Espírita

 

XXI _ UBERABA – 02 e 03 de novembro de 1984

              Local: E. E. "Brasil" (trabalho das Comissões) e Clube Sírio-Libanesa (à noite)

              Presidente: Roberto Virgílio

              Tema Central: "O Jovem Espírita e a atualidade do Evangelho"

              02/11 - 13:30 horas: SESSÃO PLENÁRIA: Estudo Dirigido a cargo da União Espírita

                                                  Mineira, com base no tema central

                                                  Matéria de debate: "Mocidade e Trabalho"

                                                                                    "Mocidade no Mundo"

                                                                                    (Família e Sexo)

                                                  Coordenação: Martins Peralva e Honório de Abreu (UEM)

 

              19:30 horas: III FESTIVAL REGIONAL DA MÚSICA ESPÍRITA

                                                  Local: Clube Sírio-Libanesa

              Palestra Noturna:

              03/11 - 20:00 horas: Divaldo Pereira Franco (Salvador/BA) - no Clube Sírio-Libanesa                                                                  

                      

XXII _ UBERLÂNDIA – 01 a 03 de novembro de 1985

              Local: E. E. de Uberlândia

              Presidente: Dr. Manoel Tibúrcio Nogueira

              Tema Central: O Espírita perante Jesus e Kardec

              1º/11 - 20:00 horas: Dr. Tomaz Novelino (Sacramento)

              02/11 - 19:00 às 22:00 horas: Lítero-Musical (coordenação: Depto. de Artes)

 

XXIII _ SACRAMENTO – 31 de outubro a 02 de novembro de 1986

              Local: Educandário "Eurípedes Barsanulfo" (trabalho das Comissões) e Colégio "Allan Kardec" (à noite)

              Presidente: Dr. Jarbas Leone Varanda

              Tema Central: KARDEQUIZAR é a legenda de agora

              Palestra Noturna:

              31/10 - 20:00 horas: Dr. Carlos Antônio Baccelli (Uberaba) e atividade artística a cargo da União da Mocidade Espírita de                                                                   Sacramento

              Nota: 1º /11 - 21:00 horas: Apresentações Artísticas

 

XXIV_ ITUIUTABA – 31 de outubro a 02 de novembro de 1987

              Local: Campus Universitário

              Presidente: Daniel Gervásio Bernardes

              Tema Central: 60 anos de mediunidade de FRANCISCO CÂNDIDO XAVIER

              Palestra Noturna:

              31/10 - 20:00 horas: Dr. Delfino da Costa Machado (GO)

              Nota: 1º/11 - 20:00 horas= Lítero-Musical (coordenação: Abadio Costa Filho, Eleuza Terezinha Varanda e Esriel Cardoso)

 

XXV _ ARAXÁ – 28 a 30 de outubro de 1988

              Local: E. E. "Delfim Moreira" (trabalho das Comissões) e Colégio São Domingos (à noite)

              Presidente: Luciano Sivieri Varanda

              Tema Central: Mocidades, Madureza e Evangelho (JUBILEU DE PRATA DA COMMETRIM/ e 120 ANOS DE “A GÊNESE”)

              Palestra Noturna:

              28/10 - 20:00 horas: Prof. Evandro Silva Martins (Uberlândia)

              Nota: 28 e 29/10 = Atividades Artísticas/à noite: Eleuza Varanda, Sônia Maria de Oliveira, Abadio Costa Filho e Esriel Cardoso

 

XXVI _ ARAGUARI – 02 a 04 de novembro de 1989

              Local: Educandário Espírita "Eurípedes Barsanulfo"

              Presidente: Laerte de Paula

              Tema Central: ESPIRITISMO: Uma Nova Era para a Humanidade

              Palestra Noturna:

              02/11 - 20:00 horas: José Raul Teixeira (Niterói - RJ)

              Nota: 03/11 - 20:00 horas: Lítero-musical

 

XXVII _ FRUTAL – 03 a 05 de novembro de 1990

              Local: E. E. "Lauriston Souza" (trabalho das comissões) e Cine Canaã (à noite)

              Presidente: Reginaldo Marques

              Tema Central: A Educação Espírita ante o 3º Milênio

              Palestra Noturna:

              03/11 - 20:00 horas: Dr. Aguinaldo de Paula Vasconcelos (São José do Rio Preto - SP)

 

XXVIII - PRATA – 01 a 03 de novembro de 1991

              Local: E. E. do Prata (trabalho das comissões) e Ginásio Poliesportivo (dia 1º, à noite)

              Presidente: Leonel Sivieri Varanda

              Tema Central: "Jesus, Kardec e Nós"

              Palestra Noturna:

              1º/11 - 20:00 horas: Dr. Umberto Ferreira (Goiânia - GO)

              Nota: Dia 02/11 - 19:00 horas: Lítero-musical

 

XXIX _ MONTE CARMELO – 30 e 31 de outubro e 1º de novembro de 1992

              Local: C. E. "Humildade, Amor e Luz"

              Presidente: Públio Carísio de Paula

              Tema Central: "Bases da Doutrina Espírita"

              Palestra Noturna:

              30/10 - 20:00 horas: Carlos Antônio Baccelli (Uberaba)

              Nota: 31/10 - 20:00 horas: Lítero-Musical

 

XXX _ TUPACIGUARA – 29 a 31 de outubro de 1993

              Local: Associação Recreativa Tupaciguarense (dia 29) e E. E. "Sebastião Dias Ferraz"

              Presidente: Odonilson José de Morais

              Tema Central: VIVER, o primeiro dos direitos naturais

              Palestra Noturna:

              29/10 - 20:00 horas: Estêvão Camolesi (Campo Grande/MS)

              Nota: 30/10 - 20:00 horas: Lítero-Musical

 

XXXI _ UBERABA – 28 a 30 de outubro de 1994

              Local: E. E. "Mal. Humberto de Alencar Castelo Branco" (trabalho das comissões) e C. E. "Uberabense” (dia 28, à noite)

              Presidente: Maria Nazareth

              Tema Central: "O Espírita perante a Família e a Sociedade"

              Palestra Noturna:

              28/10 - 20:00 horas: Simão Pedro (Patrocínio)

              Nota: 29/10 - 20:00 h: Encontro Lítero-Musical (Araxá, Frutal, Uberaba e Uberlândia)

              30/10 - 08:30 h: Simpósio/ todos os Departamentos com Nestor Mazotti (Vice-Presidente da FEB)

                             

XXXII _ PATROCÍNIO – 27 a 29 de outubro de 1995

              Local: C. E. "Ensinamentos de Jesus" (recepção) e Colégio Estadual "Dom Lustosa"

              Presidente: Urbano Teodoro Vieira

              Tema Central: "A Codificação Kardequiana e o Centro Espírita"

              Palestra Noturna:

              27/10 - 20:00 horas: Dr. Dirceu Abdalla (Goiatuba/GO)

              Nota: 28/10 - 20:00 horas: Lítero-Musical

 

XXXIII _ UBERLÂNDIA – 01 a 03 de novembro de 1996

              Local: Campus Santa Mônica (comissões) e E. E. "Messias Pedreiro" (dia 02, à noite)

              Presidente: Wellington Santana Ferreira

              Tema Central: O Espiritismo perante o 3º Milênio

              Palestra Noturna:

              01/11 - 20:00 horas: Carlos Augusto Abranches (S. J. Campos/SP)

              Nota: 02/11 - 20:00 horas: Noite de Artes Espírita

                         03/11 - 09:30 às 11:40 horas: Seminário: Apocalipse /Espiritismo/3º Milênio:

                                       Manoel Tibúrcio Nogueira, Walter Mendes de Souza e Evandro da Silva Martins                      

 

XXXIV_ ITUIUTABA – 31 de outubro a 02 de novembro de 1997

              Local: Ituiutaba Club (à noite) e ESCCAI, UEMG, UMEI e CONSERVATÓRIO MUSICAL (trabalho das comissões)

              Presidente: Vicente de Paulo Nascimento

              Tema Central: 70 ANOS de Mediunidade de FRANCISCO CÂNDIDO XAVIER e os Rumos do Espiritismo

              Palestra Noturna:

              31/10 - 20:00 horas: Carlos Augusto Abranches (S. J. Campos/SP)

                            (Recebimento da mensagem "A Volta de Allan Kardec", através do médium Dr. Antônio Baduy Filho, Espírito Hilário Silva)

              Nota: 1º /10 - 20:00 horas: Noite de Arte Espírita

                         02/11 - 09:00 às 11:00 horas: Seminário geral no auditório: "Família e Educação nas Obras do médium Francisco Cândido                                                                                   Xavier" (Cézar Carneiro de Souza, Walter Barcelos e Simão Pedro de Lima)

XXXV_ IBIÁ – 30 e 31 de outubro e 1º de novembro de 1998

              Local: Colégio Estadual "São José"

              Presidente: Marcelino Pereira Cunha

              Tema Central: "Unir para unificar"

              Palestra Noturna:

              30/10 - 20:00 horas: Honório de Abreu (Belo Horizonte - UEM/BH)

              Nota: 31/10 - 20:00 horas: Noite de Arte Espírita

                        1o/11 - 09:00 às 11:30 horas: Simpósio (perguntas e respostas/organização dos grupos de jovens/

                        Tema 01: 35 anos de COMMETRIM;

                        Tema 02: Empecilhos para a Unificação

 

XXXVI _ ARAXÁ – 29, 30 e 31 de outubro de 1999

              Local: "Casa do Caminho" (dias 29 e 31); E. E. "Rotary" (dia 30 - durante o dia); e Colégio "São Domingos" (dia 30, à noite)

              Presidente: Alan Mustafá Ahmar (de Uberaba)

              Tema Central: "EVANGELHO DE JESUS – O Caminho para a Paz"

              Palestra Noturna:

              29/10 - 20:00 horas: Dr. Manoel Tibúrcio Nogueira (Ituiutaba)

              Nota: 30/10 - 20:00 horas: Noite Artística

 

XXXVII _ ARAGUARI – 03, 04 e 05 de novembro de 2.000

              Local: Dependências da UNIT (Av. Nicolau Dorázio, 359 – Bairro Industrial)

              Presidente: Ederico Mariano de Oliveira (de Monte Carmelo)

              Tema Central: "Destinação Histórica do Brasil e o Trabalhador Espírita"

              Palestra Noturna:

              03/11 - 20:00 horas: Joamar Zanolini Nazareth (Uberaba)

              Nota: Dia 04/11 - 20:30 horas: Apresentação teatral

                        Dia 05/11 - 09:00 às 11:00 horas: Lítero-Musical/Arte

               

XXXVIII _ CONCEIÇÃO DAS ALAGOAS – 03 e 04 de novembro de 2.001

              Local: Escola Municipal "Carlos Luz" (trabalho das comissões) e Associação Atlética Garimpense (à noite)

              Presidente: Joamar Zanolini Nazareth (de Uberaba)

              Tema Central: "JESUS, KARDEC e CHICO – Caminho, Verdade e Vida"

              Palestra Noturna:

              03/11 - 20:00 horas: Dr. Manoel Tibúrcio Nogueira (Ituiutaba)

              Nota: Dia 04/11 - 09:00 h: Debate/Pinga-fogo com Dr. Umberto Ferreira (de Goiânia) e Lítero-Musical

 

XXXIX - PATOS DE MINAS – 01, 02 e 03 de novembro de 2.002

              Local: E. E. "Marcolino de Barros" e Auditório da Rádio Clube de Patos (dia 1º/11)

              Presidente: Oscar Montandon de Lima (de Araxá)

              Tema Central: "COMMETRIM: Movimento para a Unificação"

              Palestra Noturna:

              01/11 - 20:00 horas: Dr. Umberto Ferreira (Goiânia/GO): "O Centro Espírita e a Unificação"

              Nota: Dia 02/11 -       a) - 20:00 horas: Apresentação Teatral

                                                   b) - 11:00 às 12:00 horas: Palestra/Dr. Umberto Ferreira

                                                  Tema: CONFRATERNIZAÇÃO: Movimento para Unificação

                                                   c)- 16:30 às 17:30 horas: Palestra/Dr. Umberto Ferreira

                                                  Tema: O Jovem, o Movimento Espírita e o Futuro

 

XL _ PERDIZES – 31 de outubro, 1º e 2 de novembro de 2.003

              Local: Clube Social e Recreativo de Perdizes e E. E. "Pe. João Balker"

              Presidente: Elizabete Resende de Faria (de Uberlândia)

              Tema Central: "A Paz do mundo começa de ti"

              Palestra Noturna:

              31/10 - 20:00 horas: José Tadeu da Silva (Araxá): "Evangelho de Jesus: Código de Paz do Universo"

              Nota: Dia 1º/11: a) - 09:45 h: COMMETRIM - 40 ANOS: Manoel Tibúrcio Nogueira

                                          b) - 10:00 h: "A Paz do mundo começa de ti": Simão Pedro Lima

                                          c)-20:00 h: Homenagem ao Dr. Jarbas Leone Varanda (pela sua desencarnação dia 15/10/03) e Lítero-musical/                                                                  Teatro/comemoração dos 40 ANOS da COMMETRIM

 

XLI _ PRATA - 29, 30 e 31 de outubro de 2.004

              Local: E. E. de 1º e 2º graus (dia 30) e Ginásio Poliesportivo "Dr. Sérgio Henrique de Novaes" (dias 29 e 31)

              Presidente: Dr Manoel Tibúrcio Nogueira (de Ituiutaba)

              Tema Central: "Jesus, a porta. Kardec, a chave."

              HOMENAGEM AO BICENTENÁRIO DE NASCIMENTO DE ALLAN KARDEC

              Palestra Noturna:

              29/10 - 20:00 horas: Públio Carísio de Paula (Araguari): "Bicentenário de Kardec"

              Nota: Dia 30/10 - 09:00 h: Palestra: "Jesus, a porta. Kardec, a chave"/Izabel Gervásio de Faria (Uberlândia)

                                              10:00 h: Palestra-debate: "A Difusão perante a Codificação"/Carlos Antônio Baccelli (Uberaba)

                                              20:00 h: Hora Lítero-Musical

 

XLII _ COROMANDEL - 28, 29 e 30 de outubro de 2005

              Local: E. E. "Joaquim Botelho" (dias 28, 29 e 30 de outubro)

              Presidente: Ederico Mariano de Oliveira (de Monte Carmelo)

              Tema Central: "Só a Educação com o CRISTO pode reformar o homem."

              Palestra Noturna:

              28/10 - 20:00 horas: Dr. Manoel Tibúrcio Nogueira, de Ituiutaba (no Anfiteatro da Casa de Cultura de Coromandel)

              Nota: Dia 29/10 - 09:00 às 09:30 h: Abertura dos trabalhos/integração com o DIJ/ARTES

                                              09:30 às 11:00 h: Palestra com Simão Pedro, de Patrocínio

                                               11:00 às 12:00 h: Integração com DIJ/ARTES

 

XLIII _ UBERLÂNDIA - 04 e 05 de novembro de 2006

              Local: Centro Poliesportivo Argemiro Evangelista Ferreira (Almoço: EE Bom Jesus)

              Presidente: Alan Mustafá Ahmar (de Uberaba)

              Tema Central: "Família, Vida e Paz"

              Nota: Conferência: “Família, Vida e Paz” – Antônio César Perri – FEB

              04/10 – 20:00 h: NOITE DE ARTE (DIJ/setor Juventude/Artes)

              CREs PRESENTES: CRE-NORTE, CRE-SUL, CRE-PONTAL e CRE-ALTO PARANAÍBA

 

XLIV _ FRUTAL – 02, 03 e 04 de novembro de 2007

              Local: Escola Estadual “Lauriston Souza”

              Presidente: Manoel Tibúrcio Nogueira (de Ituiutaba)

              Tema Central: “O Livro dos Espíritos: 150 anos de Amor, Luz e Paz”

              Palestra Noturna:

              02/11 – Sexta-feira: Simão Pedro (de Patrocínio-MG): Tema central

              DESTAQUES:

              03/11 –Sábado/09:00 h: Seminário com Carlos Antônio Baccelli/ Uberaba// Tema: Cartas de uma Morta

              04/11 – Domingo/9:00 h: Seminário com Jacobson Santana Trovão/Goiânia// Tema: “O Livro dos Espíritos” – Reflexões sobre:                                                                   Nascer de novo/Namoro/Casamento/Fidelidade/Controle de Natalidade/Educação Religiosa dos                                                                   Filhos/Filhos Adotivos/Divórcio/Homossexualismo e Outros

              03/11 – Sábado/ 20:00 h: Noite Lítero-Musical (músicas, Poesias, Teatro, etc. Participação especial do Coral Espírita Vozes de                                                                                                           Paz (Goiânia))

              CREs PRESENTES: CRE-NORTE, CRE-SUL, CRE-PONTAL, CRE-ALTO PARANAÍBA e CRE-PLANALTO (este último, em caráter                                                         experimental, sua criação foi proposta na reunião do COFEMG, em Belo Horizonte, no dia 21 de outubro de                                                     2006, com a seguinte estrutura: Araxá, Tapira, Ibiá, Pratinha, São Gotardo, Perdizes, Pedrinópolis, Santa                                                             Juliana, Campos Altos, Rio Paranaíba e Carmo do Paranaíba/ Cidade –sede: Araxá)

 

XLV – ITUIUTABA / 31 de outubro, 01 e 02 de novembro de 2008

              Local: ATRIUM – Salão de eventos (recepção) e Escola Municipal “Machado de Assis”

              Presidente: Elisabete Resende de Faria (de Uberlândia)

              Tema central: “EVANGELIZAÇÃO ESPÍRITA: O QUE É? POR QUÊ? COMO?”

              Palestra Noturna:

              31/10 – Sexta-feira: Otaciro Rangel Nascimento – São Carlos/SP

                                                  Tema: Ciência, Espiritismo e Evangelho

              DESTAQUES:

              01/11 – Sábado/ 9h às 10h15: Palestra geral: Otaciro Rangel Nascimento. Tema: A evolução espiritual do Ser Humano

              (A seguir: Trabalho das comissões)

              20 h: Noite Lítero Musical

              02/11 – Domingo: Seminário com Simão Pedro de Lima (de Patrocínio) // tema central

 

 

XLVI – TUPACIGUARA/ 30, 31 de Outubro e 1º. de novembro de 2009

              Local: CAIT – Centro de Apoio ao Idoso de Tupaciguara e Escola Municipal Francisco Lourenço Borges

              Presidente: Neusa de Fátima Mendonça (de Uberlândia)

              Tema Central: “TRABALHO, SOLIDARIEDADE, TOLERÂNCIA”. 60 anos de Pacto Áureo – 1949 – 2009

              30 de Outubro – sexta-feira – 20h: Isabel Gervásio – desenvolvendo o tema central

              31 de Outubro – sábado: Conferência a cargo de Felipe Estábile (da UEM- BH)

              Tema: Narrativa histórica sobre o Pacto Áureo e sua influência no contexto do Movimento Espírita atual

              (A seguir: Programação para os departamentos/Dirigentes da Casa Espírita – de forma integrada: apresentação dos temas das                  diversas comissões no plenário e Programação especial para a Infância e Juventude)

              20h: Noite Artística

              DESTAQUE: 1º. de novembro/domingo: Conferência de Walter Oliveira Alves (de Araras)

              Tema: Arte na Casa Espírita: Trabalho, Solidariedade, Tolerância

 

XLVII – UBERABA/ 22, 23 e 24 de outubro de 2010

              Local: Escola Estadual “Santa Terezinha”

              Presidente: Braz José Marques (de Conceição das Alagoas)

              Tema Central: “CHICO XAVIER: 100 ANOS DE AMOR, LUZ E PAZ”

              (Homenagem ao centenário de nascimento de Francisco Cândido Xavier)

              DESTAQUES:

              - Dia 22/10 (sexta-feira) 20h: conferência com JOSÉ TADEU SILVA (da Casa do Casa

                de Araxá) no C. E. “Uberabense”

              - Dia 23/10 (sábado) 9h: conferência com Nestor Mazotti – Presidente da FEB

              Tema: “Chico Xavier: 100 anos de Amor, Luz e Paz”

              Apresentação do Coral “En-Cantando” – de Campinas/SP

              (A seguir: Programação para os departamentos/Dirigentes da Casa Espírita – de forma integrada: apresentação dos temas das                  diversas comissões no plenário e Programação especial para a Infância e Juventude – todos em torno do tema central)

              - 20 h: Noite Artística

              - Dia 24/10 (domingo): seminário com Carlos Antônio Baccelli (Uberaba)

              Tema: A missão de Chico Xavier           

 

 

XLVIII – PRATA/ 28, 29 e 30 de outubro de 2011

              Local: E. E. de 1º e 2º graus (dia 30) e Ginásio Poliesportivo "Dr. Sérgio Henrique de Novaes"

              Presidente: Sônia Isabel Benaventana (de Uberaba)

              Tema Central: Os 150 anos de “O LIVRO DOS MÉDIUNS” – Mediunidade com Jesus, Kardec e Chico Xavier

              DESTAQUES:

              Dia 28/10/2011// 20h : Palestra a cargo de Marival Veloso (Presidente da UEM)

              Dia 29/10/2011// 9 h: Seminário com Trovão (Goiânia)

              13h30 às 18h: Trabalho das Comissões

              20h: Reunião Lítero-Musical

              Dia 30/10/2011// 9h: visita a instituições e encerramento

 

XLIX – CONCEIÇÃO DAS ALAGOAS/ 20 de outubro de 2012

              Local: Associação Atlética Garimpense (para a realização do Simpósio) - Escola em frente à Associação (para o trabalho das                                    comissões)

              Presidente: Sônia Barsante Santos (de Uberaba)

              Tema Central: “AS VIAGENS DE PAULO E KARDEC: DIVULGAÇÃO E UNIFICAÇÃO DO CRISTIANISMO E DO ESPIRITISMO”

              DESTAQUES:

               - 9h: Seminário com Antônio César Perri de Carvalho – Presidente Interino da FEB e representantes da União Espírita Mineira                           (UEM)// Tema: Tema Central

               - 13h30 às 17h: Trabalho das Comissões

               - 18h: Encerramento

 

L – ARAXÁ/ 1º e 02 de novembro de 2013

              Local: Centro de Convivência “Dr. Cristiano Barsante Santos” – UNIARAXÁ – Av. Ministro Olavo Drummond, 5 – São Geraldo

              Presidente: Daniel Henrique Nascimento (de Ibiá)

              Tema Central: “50 ANOS COM JESUS, KARDEC E CHICO”

              DESTAQUES:

              Dia 1º/11/13:

              - Palestra de abertura com Manoel Tibúrcio Nogueira (de Ituiutaba): Tema central

              - Homenagem aos fundadores da COMMETRIM

              - Momento artístico

              Dia 02/11/13:

              - 09h30: Conferência a cargo de Célio Alan Kardec de Oliveira (BH): A comunicação social espírita na divulgação e difusão da                      mensagem de Jesus;

              - 10h20: Conferência com Sandra Borba Pereira (Natal - RN): A evangelização da criança e do Jovem na família, no Centro                            Espírita e no Movimento Espírita.

              - 14h30: Conferência com Roberto Lúcio Vieira de Souza (BH): Saúde e Espiritualidade

              - 15h20: Conferência com Wagner Gomes da Paixão (BH): Mediunidade e seus escolhos

              - 20h30: Conferência com José Conceição Amaral (Divinópolis-MG): Novos olhares sobre a família e a fé espírita

 

 

51ª. – IBIÁ/ 31/10, 01 e 02/11/2014

              Local: Praça de Esportes

              Presidente: Wellington Ferreira Santana (de Ituiutaba)

              Tema Central: “O EVANGELHO SEGUNDO O ESPIRITISMO”: CÓDIGO DE VIDA ETERNA

              DESTAQUES:

              DIA 31/10/2014:

               - Palestra de Abertura: Simão Pedro de Lima (Patrocínio – MG): tema central

              DIA 01/11/2014:

              - 08h30: Palestra de Haroldo Dutra Dias (Belo Horizonte – MG): “De Paulo à mocidade e madureza”

              - 09h45: Palestra de Simão Pedro de Lima (de Patrocínio – MG): “Vícios e Virtudes”

              - 14h: Palestra de Rossandro Klinjey (Campina Grande – PB): “Em busca de si mesmo”

              - 15h: Palestra de Jacobson Santana Trovão (Goiânia – GO): “Mediunidade com Jesus”

              DIA 02/11/2014:

              - 8h30 às 11h30: Seminário Lítero-musical: “Brasil, Coração do Mundo, Pátria do Evangelho” – a cargo de Haroldo Dutra Dias

             DIAS 01 e 02/11/2014: Salas para crianças e jovens: programação especial

52ª. – ITUIUTABA/ 30/10 a 1º/11/2015

             Local: Escola Municipal Hugo de Oliveira Carvalho – Rua Oito – A, 248 – Setor Norte

             Presidente: Juliano Veloso de Carvalho Oliveira (de Ituiutaba)

             Tema Central: JUSTIÇA DIVINA: 150 ANOS DO LIVRO “O CÉU E O INFERNO”

             DESTAQUES:

             DIA 30/10/2015:

             - Palestra de Abertura: ANA TEREZA CAMASMIE (de Patrocínio): Tema Central

             - Apresentação Artística: Família Costa

             DIA 31/10/2015:

             - 8 h: Palestra de Rossandro Klinjey (Campina Grande – PB)

             - 10 h: Palestra de Aluízio Ferreira Elias (Uberaba – MG)

             - 13h às 17h30: Atividades dos diversos departamentos da COMMETRIM

             DIA 1º/11/2015:

             - 8h: Apresentação do livro “TRIBUTO A CHICO XAVIER”/de Jarbas Leone Varanda: Sérgio Villar (de Itapira – SP)

             - 8h30: Palestra de Simão Pedro de Lima

             - Painel com expositores

             (Programação JOVEM: Oficinas com o Grupo A Cor do Batuque, de Goiânia; Palestras exclusivas com Rossandro Klinjey e                             Emerson Pedersoli e várias outras atividades realizadas pelo Departamento de Juventude.)

             (Nos dias 31/10 e 1º/11: Oficinas e atividades da Infância e Juventude com participação especial da banda “A Cor do Batuque”)

             - Transmissão on-line: Rádio Fraternidade

 

53ª. – ARAGUARI/ 28 e 29/10/2016

            Local: Cine Odette – Av. Nicolau Dorázio, 359 – Bairro Industriário

            Presidente: Neusa de Fátima Mendonça (de Uberlândia)

            Tema Central: “JESUS, GUIA E MODELO – A VIVÊNCIA DO EVANGELHO NA CONSTRUÇÃO DE UM MUNDO MELHOR”

            DESTAQUES:

            DIA 28/10/2016:

            - 19h30: Apresentação Artística

            - 20 h: Palestra de Abertura: Henrique Kemper Borges Júnior (Presidente da União Espírita Mineira - BH): Tema Central

            DIA 29/10/2016: No Anfiteatro: Adultos

            - 9h: Palestra com Aluizio Ferreira Elias

            - 10h: Palestra com Artur Valadares

            - 10h50: Mesa Redonda com expositores: Henrique Kemper, Aluízio e Artur// Mediador: Manoel Tibúrcio.

            - A partir das 13h30: Trabalho das diversas comissões, em salas separadas

            - Departamento de Infância e Juventude – DIJ – a partir das 9h: reunidos em área específica do Edifício – Setor independente

            - 18h: Encerramento da 53ª. COMMETRIM – no Anfiteatro

54ª. – UBERLÂNDIA/ 03 e 04/11/2017/

            Local: C. E. Joana d´Arc (Rua Ituiutaba, 633 – Bairro Aparecida) e CDL (Av. Belo Horizonte, 1.290 – Bairro Martins)

            Presidente: Nélio Martins Araújo

            TEMA CENTRAL: “O LIVRO DOS ESPÍRITOS: 160 ANOS DE ESCLARECIMENTO E CONSOLAÇÃO”

            DESTAQUES:

            - DIA 03/11/17:

            - 19h30: Apresentação Artística

            - 20h: Abertura da 54ª. COMMETRIM/ palestra: Tema Central. Expositor: Manoel Tibúrcio Nogueira (de Ituiutaba)

            - DIA 04/11/17: PLENÁRIA

            Local: CDL – Av. Belo Horizonte, 1.290 – Bairro Martins

            - 9h: Palestra com Afonso Chagas (UEM-BH)

            - 10h: CONJUV – Conselho da Juventude Espírita da AME/Uberlândia

            - 10h30: Palestra com Marta Antunes Moura (FEB)

            - A partir das 13h30: Trabalho das diversas comissões, em salas separadas.

            - Departamento de Infância e Juventude – DIJ – a partir das 8h30: reunidos em área específica do Edifício

            - 18 h: Momento Artístico e encerramento da 54ª. COMMETRIM

 

 

55ª. – MONTE ALEGRE DE MINAS/ 26 e 27/10/2018

            Local: C. E. “Alfredo Júlio” (Avenida 16 de Setembro, 556 – Centro) e Escola Estadual de Monte Alegre de Minas (Rua Artur                            Bernardes, 371 – centro)

            Presidente: Luciano Barbosa Silva (de Ituiutaba)

            TEMA CENTRAL: “A GÊNESE: 150 ANOS DE LUZ SOBRE A CIÊNCIA ESPÍRITA”

            DESTAQUES:

            - DIA 26/10/2018:

            - 19h15: Apresentação Lítero-Artística

            - 20h: Abertura da 55ª. COMMETRIM/ palestra: “A GÊNESE: SÃO CHEGADOS OS TEMPOS”

            Expositor: Edmar César (de Araguari)

            - DIA 27/10/2018:

            - Local: Escola Estadual de Monte Alegre de Minas (Rua Artur Bernardes, 371 – centro)

            - 7 às 9 horas: Recepção e café da manhã

            - 9 horas: Palestra com Públio Carísio (de Araguari), sobre o Tema central

            - 10h20: Palestra com Thiago Cardoso (de Uberlândia) / Tema: “A GÊNESE”: Uma visão de Deus

            - DAS 13 às 18 horas: TRABALHO DAS COMISSÕES (ÁREAS) em salas diversas

 

56ª. – CAMPINA VERDE/ 25 e 26/10/2019

           Local: Casa Espírita “Eurípedes Barsanulfo” (Av. 25, nº 16 – Bairro Alvorada) e APAE (Rua U, nº 248 /Próximo à Casa Espírita)

           Presidente: Braz José Marques (de Conceição das Alagoas)

           TEMA CENTRAL: “ESPIRITISMO: JESUS, KARDEC e CHICO XAVIER, NA ATUALIDADE”

           DESTAQUES:

           - DIA 25/10/2019:

           - 19h30: Apresentação Lítero-Musical

           - 20 h: Palestra com Thiago Cardoso (de Uberlândia) /

           Tema: O maior milagre de “O Evangelho Segundo o Espiritismo”

           - DIA 26/10/2019:

           - Local: APAE – Rua U, nº 248 (Próximo à Casa Espírita)

           - 7 às 9 horas: Recepção e café da manhã musicados

           - 9 às 10h15: Palestra com Manoel Tibúrcio Nogueira (de Ituiutaba) /

           Tema: “Retrospectiva das COMMETRIM”

           - 10h15 às 11h30: Palestra com Cezar Carneiro de Souza (de Uberaba)

           Tema: “Importância da Obra de CHICO XAVIER nas COMMETRIM”

           - Das 13 às 17 horas: Salas Temáticas/ - Das 17 às 17h30: Encerramento

©  2020 AME UBERABA CRE-SUL 2ª Região

  • White Facebook Icon

Endereço: R. Barão de Ituberaba, 449 - Bairro Estados Unidos, Uberaba - MG, 38025-230

 

(34) 3332 4780 e 9 9202 8894 - Sônia Barsante                      (34) 9 9992 9811  - Maria Luísa 

34 99246-7132 - Maria Jose