BIÊNIOS de 2010 a 2019

BIÊNIO 2010 - 2011

DIRETORIA EXECUTIVA:

PRESIDENTE: Sônia Isabel Benaventana

1º VICE-PRESIDENTE: Sônia Barsante Santos

2º VICE-PRESIDENTE: Fábio Antônio da Costa

1ª SECRETÁRIA: Maria José Castro Miranda

2ª SECRETÁRIA: Maria Luisa Andrade Oliveira

1º TESOUREIRO: Carlos Rubens de Lima

2º TESOUREIRO: Allan Kardec Silva

BIBLIOTECÁRIO: Cézar Carneiro de Souza

 

DEPARTAMENTOS:

1_ ARTES: DIRETORAS: Marília Scalon Ferreira // COLABORADORAS: Eliana Scalon Ribeiro, Adriana Macedo, Rita De Blasus

 

2_ ASSISTÊNCIA FRATERNA: José Eurípedes Miranda/ Diretor da Coleta: Eduardo Eurípedes de Araújo// Colaboradores: Wilson Ricardo Castro Miranda, Zilda Maria de Jesus e Fátima Regina Castro Miranda

 

2.a - ASSISTÊNCIA FRATERNA/Setor 1: ASSISTÊNCIA FRATERNA ÀS FAMÍLIAS LIGADAS AO CULTO "AURIALDO JÚLIO DE ALMEIDA": Dr. Cláudio Morais Siqueira, Fábio Antônio da Costa e Antônio Alves Ferreira

 

2.b - ASSISTÊNCIA FRATERNA/Setor 2: FAMÍLIA/ESTUDOS DOUTRINÁRIOS: Edna Maria Pelet de Andrade/ Colaboradores: Ana Rosa Moura Caetano, Cimarli Augusta Barbosa Nazareth, Joamar Zanolini Nazareth, Márcia Furtado de Souza Melo Witkowski, Marilei Ferreira Elias, Walter Barbosa, Fádua Saud de Oliveira Rosa e Monair de Carvalho

 

3- DA COMUNICAÇÃO: Sandra Marina Lopes Inácio// Colaboradores: Maria Hilda Fernandes Silva, José Eurípedes Miranda, José Ferreira da Silva, Celso Antônio Rezende, Maria Cleusa Bragato, Maria Luisa Andrade Oliveira e Maria José Castro Miranda

 

4- DIFUSÃO DOUTRINÁRIA: Maria Cecília Lopes e Elizabeth Martins/ Colaboradores: Allan Kardec Silva, Maria Luisa Andrade Oliveira, Carlos Rubens de Lima, Daniel Gonçalves Moreira, Eliana Scalon Ribeiro, Edina Cardim Di Chiacchio

 

5- ESTUDOS MEDIÚNICOS E ADMINISTRAÇÃO ESPÍRITA: Fátima Albuquerque Soares Dib e Celeste Helena Carvalho/ Colaboradores: Braz José Marques, Moniz Alves de Urzedo, Maria Cleusa Bragato, Júlio César da Silva e Antônio Sebastião Barbosa Neto

 

6- INFÂNCIA E JUVENTUDE - DIJ: Sônia Barsante Santos/ Secretária: Maria José Castro Miranda

 

6.1. DIJ INFÂNCIA: Sônia Barsante Santos/ Colaboradores: Luzia Pereira Evangelista, Olenka Odete Borges, Maria Luisa Andrade Oliveira e Eliana Scalon Ribeiro

 

6.2. DIJ-JUVENTUDE I CICLO (Pré-Mocidade): Sylvia Regina Barsante Santos/ Colaboradores: Elizabeth Martins e Dulcinéia Rosa

 

6.3. DIJ-JUVENTUDE II e III CICLOS (Mocidade): Aluísio Ferreira Elias// Colaboradores: Júlio César da Silva, Arlindo Frederico de Sousa, Luiz Carlos de Souza e Coordenadores de Mocidades de Uberaba

 

 

BIÊNIO 2012 - 2013

DIRETORIA EXECUTIVA:

PRESIDENTE: Sônia Barsante Santos

1º VICE-PRESIDENTE: Sônia Isabel Benaventana

2º VICE-PRESIDENTE: Daniel Gonçalves Moreira

1ª SECRETÁRIA: Maria José Castro Miranda

2ª SECRETÁRIA: Maria Luisa Andrade Oliveira

1º TESOUREIRO: Carlos Rubens de Lima

2º TESOUREIRO: Neusa Aparecida de Assis

BIBLIOTECÁRIO: Júlio César da Silva

 

DEPARTAMENTOS:

1_ ARTES: DIRETORAS: Marília Scalon Ferreira // COLABORADORAS: Eliana Scalon Ribeiro, Adriana Macedo, Rita De Blasus

 

2_ ASSISTÊNCIA FRATERNA: José Eurípedes Miranda/ Diretor da Coleta: Eduardo Eurípedes de Araújo// Colaboradores: Wilson Ricardo Castro Miranda, Zilda Maria de Jesus e Fátima Regina Castro Miranda

 

2.a - ASSISTÊNCIA FRATERNA/Setor 1: ASSISTÊNCIA FRATERNA ÀS FAMÍLIAS LIGADAS AO CULTO "AURIALDO JÚLIO DE ALMEIDA": Dr. Cláudio Morais Siqueira e Fábio Antônio da Costa

 

2.b - ASSISTÊNCIA FRATERNA/Setor 2: FAMÍLIA/ESTUDOS DOUTRINÁRIOS: Edna Maria Pelet de Andrade/ Colaboradores: Ana Rosa Moura Caetano, Cimarli Augusta Barbosa Nazareth, Joamar Zanolini Nazareth, Márcia Furtado de Souza Melo Witkowski, Marilei Ferreira Elias, Walter Barcelos, Fádua Saud de Oliveira Rosa e Monair de Carvalho

 

3- DA COMUNICAÇÃO: Sandra Marina Lopes Inácio e Maria José Castro Miranda (esta a partir de 2013) // Colaboradores: Maria Hilda Fernandes Silva, José Ferreira da Silva, Maria Luisa Andrade Oliveira e Daniel Gonçalves Moreira

 

4- DIFUSÃO DOUTRINÁRIA: Maria Cecília Lopes e Elizabeth Martins/ Colaboradores: Maria Luisa Andrade Oliveira, Carlos Rubens de Lima, Daniel Gonçalves Moreira, Eliana Scalon Ribeiro, Edina Cardim Di Chiacchio e Cezar Carneiro de Souza

 

5- ESTUDOS MEDIÚNICOS E ADMINISTRAÇÃO ESPÍRITA: Fátima Albuquerque Soares Dib e Celeste Helena Carvalho/ Colaboradores: Braz José Marques, Moniz Alves de Urzedo, Maria Cleusa Bragato e Júlio César da Silva

 

6- INFÂNCIA E JUVENTUDE - DIJ: Sônia Barsante Santos/ Secretária: Maria José Castro Miranda

 

6.1. DIJ INFÂNCIA: Renata Borges e Marília Scalon Ferreira // Colaboradores: Olenka Odete Borges, Maria Luisa Andrade Oliveira e Eliana Scalon Ribeiro

 

6.2. DIJ-JUVENTUDE I CICLO (Pré-Mocidade): Sylvia Regina Barsante Santos/ Colaboradores: Elizabeth Martins e Dulcinéia Rosa

 

6.3. DIJ-JUVENTUDE II e III CICLOS (Mocidade): Júlio César da Silva // Colaboradores:Coordenadores de Mocidades de Uberaba

 

 

 

ALIANÇA MUNICIPAL ESPÍRITA – AME – DE UBERABA

Rua Barão de Ituberaba, 449 – sala anexa ao C. E. “Uberabense” – entrada pela Rua Henrique Dias

CAIXA POSTAL 172 – 38001-970 // FONE: 3315-1910 /

 

BIÊNIO 2014/2015

DIRETORIA EXECUTIVA

PRESIDENTE: Sônia Maria Barsante Santos              

1º VICE-PRESIDENTE: Sônia Isabel Benaventana              

2º VICE-PRESIDENTE: Daniel Gonçalves Moreira

1ª SECRETÁRIA: Maria José Castro Miranda

2ª SECRETÁRIA: Maria Luísa Andrade Oliveira

1º TESOUREIRO: Carlos Rubens de Lima

2º TESOUREIRO: Neuza Aparecida de Assis (Donda)

BIBLIOTECÁRIO: Júlio César da Silva

 

DEPARTAMENTOS

 

01- DEPARTAMENTO DE ARTES:

DIRETORA: Marília Scalon Ferreira // COLABORADORAS: Eliana Scalon Ribeiro / Rita De Blasus

 

 

02 – DEPARTAMENTO DE ASSISTÊNCIA FRATERNA:

COORDENADOR: . José Eurípedes Miranda

Diretor da Coleta: Aríete Gonçalves Miziara

Colaboradores: .Wilson Ricardo Castro Miranda / Zilda Maria de Jesus / Fátima Regina Castro Miranda

               

Setor ensacamento/Coordenadores: Daniel Gonçalves Moreira e Claudion

                             

SETOR 1)ASSISTÊNCIA FRATERNA ÀS FAMÍLIAS LIGADAS AO CULTO “AURIALDO JÚLIO DE ALMEIDA”//

 

SETOR 2) FAMÍLIA/ESTUDOS DOUTRINÁRIOS/

Coordenadora: Ana Rosa Moura Caetano //Colaboradores: Edna Maria Pelet de Andrade/ Cimarli Augusta Barbosa Nazareth/

Joamar Zanolini Nazareth/ Márcia Furtado de Souza Melo Witkowski/ Marilei Ferreira Elias/ Walter Barcelos/ Fádua Saud de Oliveira Rosa/ Monair de Carvalho

                             

03- DEPARTAMENTO DA COMUNICAÇÃO:

DIRETORAS: Sandra Marina Lopes Inácio e Maria José Castro Miranda

COLABORADORES:

. Maria Hilda Fernandes Silva/ José Ferreira da Silva/ Maria Luísa Andrade Oliveira/ Daniel Gonçalves Moreira

 

04- DEPARTAMENTO DE DIFUSÃO DOUTRINÁRIA:

DIRETORAS: Maria Cecília Lopes e Elizabeth Martins

COLABORADORES:

. Maria Luísa Andrade Oliveira/ Carlos Rubens de Lima/ Cezar Carneiro de Souza/ Daniel Gonçalves Moreira/ Eliana Scalon Ribeiro e José Humberto de Assis Araújo

 

SETOR 1/ESTUDO SISTEMATIZADO DA DOUTRINA ESPÍRITA (ESDE)

COORDENADORA: Sheila Aparecida da Silva

 

COLABORADORES: Nereu Nice de Sousa Alves e Monitores do ESDE nas Casas Espíritas

 

05- DEPARTAMENTO DE ESTUDOS MEDIÚNICOS E ADMINISTRAÇÃO ESPÍRITA/

DIRETORAS: Fátima Albuquerque Soares Dib e Celeste Helena Carvalho

Colaboradores:                Braz José Marques e Moniz Alves de Urzedo

 

 

06 – DEPARTAMENTO DE INFÂNCIA E JUVENTUDE – DIJ

DIRETORA: Sônia Maria Barsante Santos

Secretária: Maria José Castro Miranda

 

6.1 – DIJ-SETOR INFÂNCIA:

 

DIRETORAS: Renata Borges e Marília Scalon Ferreira

COLABORADORES: Luzia Pereira Evangelista/ Olenka Odete Borges/ Maria Luísa Andrade Oliveira e Eliana Scalon Ribeiro

 

6.2 – DIJ-JUVENTUDE I CICLO (PRÉ-MOCIDADE)

DIRETORA: Sylvia Regina Barsante Santos

COLABORADORES: Dulcinéia Rosa e Elizabeth Martins

 

6.3 - DIJ-JUVENTUDE II e III CICLOS (MOCIDADE)

DIRETOR: CONSELHO DA JUVENTUDE, constituído por: Ana Cristina Borges Fiúza, Luciana Moura Caetano Veludo, Fernanda Centeno Ramos, Luciano Bazaga Neto, Roberto Salgado Gonçalves Filho e Natália Carolina Ferreira de Castro              

COLABORADORES: Júlio César da Silva e coordenadores das Mocidades de Uberaba

 

 

BIÊNIO 2016/2017

DIRETORIA EXECUTIVA

PRESIDENTE: Sônia Maria Barsante Santos              

1º VICE-PRESIDENTE: Daniel Gonçalves Moreira

2º VICE-PRESIDENTE: Roberto Salgado Gonçalves Filho

1ª SECRETÁRIA: Maria José Castro Miranda

2ª SECRETÁRIA: Maria Luísa Andrade Oliveira

1º TESOUREIRO: Antônio César Francisco

2º TESOUREIRO: Neuza Aparecida de Assis (Donda)

BIBLIOTECÁRIO: Sônia Isabel Benaventana              

 

DEPARTAMENTOS

 

01- DEPARTAMENTO DE ARTES:

DIRETORA: Marília Scalon Ferreira // COLABORADORAS: Eliana Scalon Ribeiro / Rita De Blasus

 

02 – DEPARTAMENTO DE ASSISTÊNCIA FRATERNA:

COORDENADOR: . José Eurípedes Miranda

Diretor da Coleta: Aríete Gonçalves Miziara

Colaboradores: .Wilson Ricardo Castro Miranda / Zilda Maria de Jesus / Fátima Regina Castro Miranda

               

Setor ensacamento/Coordenadores: Daniel Gonçalves Moreira e Claudion

                             

SETOR 1)ASSISTÊNCIA FRATERNA ÀS FAMÍLIAS LIGADAS AO CULTO “AURIALDO JÚLIO DE ALMEIDA”//

Colegiado formado por várias equipes de trabalho/No 1º. domingo do mês levam aos lares cesta básica e leitura de “O Evangelho Segundo o Espiritismo” e obras de

 

SETOR 2) FAMÍLIA/ESTUDOS DOUTRINÁRIOS/

Coordenadora: Ana Rosa Moura Caetano //Colaboradora: Edna Maria Pelet de Andrade

                             

03- DEPARTAMENTO DA COMUNICAÇÃO:

COORDENADORAS: Maria José Castro Miranda e Maria Luísa Andrade Oliveira

COLABORADORES: Maria Hilda Fernandes Silva/ José Ferreira da Silva/ Daniel Gonçalves Moreira

 

04- DEPARTAMENTO DE DIFUSÃO DOUTRINÁRIA:

COORDENADORAS: Maria Cecília Lopes e Elizabeth Martins

COLABORADORES: Maria Luísa Andrade Oliveira// Cezar Carneiro de Souza/ Daniel Gonçalves Moreira/ Eliana Scalon Ribeiro/ José Humberto de Assis Araújo e Edina Cardim Di Chiachio

 

SETOR 1/ESTUDO SISTEMATIZADO DA DOUTRINA ESPÍRITA (ESDE)

COORDENADORA: Sheila Aparecida da Silva

 

COLABORADORES: Nereu Nice de Sousa Alves e Monitores do ESDE nas Casas Espíritas

 

05- DEPARTAMENTO DE ESTUDOS MEDIÚNICOS/

COORDENADORES: Fátima Albuquerque Soares Dib e Nereu Nice de Sousa Alves

Colaboradores: Sônia Isabel Benaventana e Celeste Helena Carvalho

 

06 – DEPARTAMENTO DE ADMINISTRAÇÃO ESPÍRITA/

COORDENADORA: Sônia Maria Barsante Santos

COLABORADORA: Celeste Helena Carvalho

 

07- DEPARTAMENTO DE INFÂNCIA E JUVENTUDE – DIJ/

DIRETORA: Sônia Maria Barsante Santos

SECRETÁRIA: Maria José Castro Miranda

 

7.1 – DIJ – SETOR INFÂNCIA:

COORDENADORAS: Renata Borges e Marília Scalon Ferreira

COLABORADORAS: Olenka Odete Borges/ Maria Luísa Andrade Oliveira e Eliana Scalon Ribeiro

 

7.2 – DIJ – SETOR JUVENTUDE I CICLO/

COORDENADORAS: Sylvia Regina Barsante Santos

 

COLEGIADO: Ana Cláudia Alves Pinto/Dulcinéia Rosa/ Nara Nice de Souza Alves Guimarães e Maria Vicência Bessa

 

7.3 – DIJ – SETOR JUVENTUDE II e III CICLOS/

COORDENAÇÃO: Conselho da Juventude, constituído por: Cosme Damião Araújo, Guilherme Otávio de Sena, Luciano Bazaga Neto, Roberto Salgado Gonçalves Filho e Rodrigo de Andrade Sá Santos

COLABORADORAS: Coordenadores das Mocidades de Uberaba

 

 

BIÊNIO 2018/2019

DIRETORIA EXECUTIVA

PRESIDENTE: Sônia Maria Barsante Santos            

1º VICE-PRESIDENTE: Nereu Nice de Sousa Alves

2º VICE-PRESIDENTE: Luciano Bazaga Neto

1ª SECRETÁRIA: Maria José Castro Miranda

2ª SECRETÁRIA: Maria Luísa Andrade Oliveira

1º TESOUREIRO: Antônio César Francisco

2º TESOUREIRO: Neuza Aparecida de Assis (Donda)

BIBLIOTECÁRIO: Sônia Isabel Benaventana

 

ÁREAS (A partir de 2018, os departamentos passaram à denominação de Áreas)

 

01- ÁREA DE ARTES:

DIRETORA: Marília Scalon Ferreira // COLABORADORA: Eliana Scalon Ribeiro

 

02 –ÁREA DE ASSISTÊNCIA FRATERNA:

COORDENADOR: José Eurípedes Miranda

Presidente ou Diretor da Coleta: Ariete Gonçalves Miziara

Vice-Presidente da Coleta: Eduardo Eurípedes Araújo / Secretário: Jober Ramos Rocha

Colaboradores: Wilson Ricardo Castro Miranda / Zilda Maria de Jesus / Fátima Regina Castro Miranda

Setor de distribuição de saquinhos: Wilson Ricardo Castro Miranda/Zilda Maria de Jesus/Fátima Regina Castro Miranda/Eurípedes Antônio Fernandes (Aritana)/José Renato Montandon/Benedito Barbosa Silva e Daniel de Oliveira              

Setor ensacamento/Coordenadores: Claudion

 

SETOR 1)ASSISTÊNCIA FRATERNA ÀS FAMÍLIAS LIGADAS AO CULTO “AURIALDO JÚLIO DE ALMEIDA”//

Colegiado formado por várias equipes de trabalho/No 1º. domingo do mês levam aos lares cesta básica e leitura de “O Evangelho Segundo o Espiritismo” e obras da psicografia de Francisco Cândido Xavier

 

03 – ÁREA DE ATENDIMENTO ESPIRITUAL – (AAE): Daniel Gonçalves Moreira

 

04- ÁREA DA COMUNICAÇÃO SOCIAL ESPÍRITA – (ACSE) / O Departamento da Comunicação fica fazendo parte desta área.

COORDENADORAS: Maria Cecília Lopes e Elizabeth Martins

COLABORADORES: Maria José Castro Miranda, Maria Luísa Andrade Oliveira, Maria Hilda Fernandes Silva, José Ferreira da Silva, Daniel Gonçalves Moreira, José Humberto de Assis Araújo e Edina Cardim Di Chiachio

 

05- ÁREA DE ESTUDO DO ESPIRITISMO- (AEE/ESDE):

COORDENADORA: Sheila Aparecida da Silva

COLABORADORES: Nereu Nice de Sousa Alves/ Sílvia Cristina Souza, Patrícia e Monitores do ESDE nas Casas Espíritas

 

06- ÁREA DA FAMÍLIA /(A partir do mês de junho de 2019, passou a ser ÁREA, aprovado pela FEB)/

Coordenadora: Ana Rosa Moura Caetano //Colaboradora: Edna Maria Pelet de Andrade

 

07 - ÁREA DE INFÂNCIA E JUVENTUDE – (AIJ:

 

7.1 – AIJ – SETOR INFÂNCIA:

COORDENADORAS: Renata Borges e Marília Scalon Ferreira

COLABORADORAS: Olenka Odete Borges/ Maria Luísa Andrade Oliveira e Eliana Scalon Ribeiro

 

7.2 – AIJ – SETOR JUVENTUDE I CICLO/ Pré-Mocidade

COORDENADORA: Ana Cláudia Alves Pinto

COLABORADORAS: Sylvia Regina Barsante Santos/Dulcinéia Rosa/ Nara Nice de Souza Alves Guimarães e Maria Vicência Bessa

 

7.3 – AIJ – SETOR JUVENTUDE II e III CICLOS/Mocidade

COORDENAÇÃO: Conselho da Juventude, constituído por: Guilherme Otávio de Sena, Luciano Bazaga Neto, Rafael Silva Fernandes, Rogério da Silva e Felipe Ribeiro Pereira Silva

COLABORADORES: Coordenadores das Mocidades de Uberaba

 

08- ÁREA DA MEDIUNIDADE – (AOM):

COORDENADORES: Nereu Nice de Sousa Alves

Colaboradores: Sônia Isabel Benaventana e Celeste Helena Carvalho

©  2020 AME UBERABA CRE-SUL 2ª Região

  • White Facebook Icon

Endereço: R. Barão de Ituberaba, 449 - Bairro Estados Unidos, Uberaba - MG, 38025-230

 

(34) 3332 4780 e 9 9202 8894 - Sônia Barsante                      (34) 9 9992 9811  - Maria Luísa 

34 99246-7132 - Maria Jose