BIÊNIOS de 2020 em diante

ALIANÇA MUNICIPAL ESPÍRITA – AME – DE UBERABA

CONSELHO REGIONAL ESPÍRITA – ZONA SUL DO TRIÂNGULO MINEIRO (CRE-SUL)

Rua Barão de Ituberaba, 449 – sala anexa ao C. E. “Uberabense” – entrada pela Rua Henrique Dias

38001-970 // secretariaameuba@hotmail.com

SITE: www.ameuberaba.org.br / BLOG da Difusão: http://difusaoameuberaba.blogspot.com

 

 

BIÊNIO 2020/2021

 

DIRETORIA EXECUTIVA

 

PRESIDENTE: Sônia Maria Barsante Santos

Aniversário: 21/07

E-mail: soniabarsante@gmail.com

1º VICE-PRESIDENTE: Nereu Nice de Sousa Alves 

Aniversário: 24/09

E-mail: nereu@cecuberaba.com.br

2º VICE-PRESIDENTE: Luciano Bazaga Neto (C. E. “Eurípedes Barsanulfo”)

Aniversário: 24/11

E-mail: bazaga_lbn@gmail.com e bazaga_lbn@hotmail.com

1ª SECRETÁRIA: Maria José Castro Miranda

Aniversário: 10/02

E-mail: secretariaameuba@hotmail.com

2ª SECRETÁRIA: Maria Luísa Andrade Oliveira

Aniversário: 10/05

E-mail: mluisaao@gmail.com

1º TESOUREIRO: Antonio Cesar Francisco

Aniversário: 13/06

E-mail: razaocontabilidade@terra.com.br

 

2º TESOUREIRO: Dennis Oliveira Cardoso

Aniversário: 25/08/1978

E-mail: dennisolicar@gmail.com

 

 

BIBLIOTECÁRIO: Neuza Aparecida de Assis (Donda)

Aniversário: 12 de outubro

E-mail: dondaassis@hotmail.com

 

 

 

ÁREAS

01- ÁREA DE ARTES:

COORDENADOR: Marília Scalon Ferreira

Aniversário: 27/04

E-mail: mariliascalonferreira@gmail.com

 

COLABORADORA: Eliana Scalon Ribeiro

Aniversário: 12/01

E-mail: scalon11166@yahoo.com.br

 

02- ÁREA DE ASSISTÊNCIA FRATERNA:

COORDENADOR: . José Eurípedes Miranda

Aniversário: 31/05

E-mail: jedemiranda@yahoo.com.br

 

COLETA:

- Presidente: Guilherme Pereira de Resende

Aniversário: 06/09/1970

E-mail: guilherme@guiisa.com.br

- 1º Vice-Presidente: Aríete Gonçalves Miziara

Aniversário: 24/03

E-mail: ariete_miziara@hotmail.com

 

- 2º Vice-Presidente: Marta Aparecida Oliveira

- 1º Tesoureiro: Fátima Regina Castro Miranda

- 2º Tesoureiro: Adriano Carlos Siqueira

- Secretário: Jober Romes da Rocha

 

SETOR DE DISTRIBUIÇÃO DE SAQUINHOS:

Wilson Ricardo Castro Miranda // Zilda Maria de Jesus // Fátima Regina Castro Miranda // Eurípedes Antônio Fernandes (Aritana)// José Renato Montandon e Daniel de Oliveira

 

SETOR 1) ASSISTÊNCIA FRATERNA ÀS FAMÍLIAS LIGADAS AO CULTO “AURIALDO JÚLIO DE ALMEIDA”

Colegiado formado por várias equipes de trabalho/ No primeiro domingo do mês as equipes fazem a entrega nas residências das famílias cadastradas, fazendo leitura do Evangelho e comentários.

 

03- ÁREA DE ATENDIMENTO ESPIRITUAL – (AAE):

COORDENADOR: Daniel Gonçalves Moreira

Aniversário: 10/11

E-mail: moreiradaniel47@yahoo.com

 

04 - ÁREA DE COMUNICAÇÃO SOCIAL ESPÍRITA (ACSE):

COORDENADORES:

1 - Maria Cecília Lopes

Aniversário: 31/03

E-mail: mcecilialopes31@gmail.com

2 - Maria José Castro Miranda

Aniversário: 10/02

E-mail: secretariaameuba@hotmail.com

 

3 - Maria Luísa Andrade Oliveira

Aniversário: 10/05

E-mail: mluisaao@gmail.com

 

4 - Arildo Rabis Diniz

Aniversário: 21/08

E-mail: arildodiniz@gmail.com

 

5 - Vitor dos Reis Bastos

Aniversário: 13/07/1993

E-mail: vitor_reis14@hotmail.com

SETOR DIFUSÃO DOUTRINÁRIA

Coordenação: Maria Cecília Lopes (vide acima) e Elizabeth Martins

Elizabeth Martins

Aniversário: 07/09

E-mail: elitins@terra.com.br

COLABORADORES:

1 - Daniel Gonçalves Moreira

Aniversário: 10/11

E-mail: moreiradaniel47@yahoo.com

 

2 - Eliana Scalon Ribeiro

Aniversário: 12/01

E-mail: scalon11166@yahoo.com.br

 

3 - Maria Hilda Fernandes Silva

Aniversário: 30/01

 

4 - José Ferreira da Silva

5 - Roberto Salgado Gonçalves Filho

Aniversário: 10/11

E-mail: robertosalgado@outlook.com

 

05- ÁREA DE ESTUDO DO ESPIRITISMO – (AEE/ESDE):

COORDENADORA: Sheila Aparecida da Silva

Aniversário: 02/11

E-mail: sheiloca.silva@hotmail.com

 

COLABORADORES:

1 - Nereu Nice de Sousa Alves

Aniversário: 24/09

E-mail: nereu@riverautopecas.com.br

nereu@cecuberaba.com.br

 

2 - Sílvia Cristina Souza

Aniversário: 29/11

E-mail: syllviacristina@gmail.com

 

3 - Monitores do ESDE nas Casas Espíritas

06- ÁREA DE FAMÍLIA

07- ÁREA DE INFÂNCIA E JUVENTUDE – (AIJ):

 

7.1 – DIJ-SETOR INFÂNCIA:

COORDENADORAS:

1- Renata Borges

Aniversário: 21/11

E-mail: rmaborges@gmail.com

2-Marília Scalon Ferreira

Aniversário: 27/04

E-mail: mariliascalonferreira@gmail.com

 

COLABORADORES:

1 - Olenka Odete Borges

Aniversário: 18/04

E-mail: olenka.borges@hotmail.com

 

2 - Maria Luísa Andrade Oliveira

Aniversário: 10/05

E-mail: mluisaao@gmail.com

 

3 - Eliana Scalon Ribeiro

Aniversário: 12/01

E-mail: scalon11166@yahoo.com.br

7. 2 – SETOR PRÉ-JUVENTUDE

COORDENADORA: Ana Cláudia Alves Pinto

E-mail: anaclaudiaalvespinto@yahoo.com.br

 

COLABORADORES:

1 - Sylvia Regina Barsante Santos

E-mail: sylvia-regina@hotmail.com

 

2 - Dulcinéia Rosa

Aniversário: 04/11

E-mail: dulcineia_rosa@yahoo.com.br

 

3 - Nara Nice de Souza Alves Guimarães

E-mail: naranices@hotmail.com

 

4 - Maria Vicência Bessa

E-mail: vicencia-bessa@hotmail.com

7.3 – SETOR JUVENTUDE

COORDENAÇÃOConselho da Juventude, constituído por: Guilherme Otávio de Sena, Luciano Bazaga Neto e Felipe Ribeiro Pereira Silva

 

1 - Luciano Bazaga Neto (C. E. “Eurípedes Barsanulfo”)

Aniversário: 24/11

E-mail: bazaga_lbn@gmail.com e bazaga_lbn@hotmail.com

 

2 - Guilherme Otávio de Sena (C. E. “Aurélio Agostinho” e Casa Espírita “Bittencourt Sampaio”)

Aniversário: 20/04

E-mail: g.sennaura@gmail.com

 

3 - Felipe Ribeiro Pereira Silva (Lar Espírita “Irmã Valquíria”)

Aniversário: 10/10/1996

E-mail: feliperpsilva@gmail.com

 

COLABORADORES: COORDENADORES das Mocidades de Uberaba

 

8- ÁREA DE MEDIUNIDADE – (AM)

 

- COORDENADORES:

01- Eduardo Eurípedes de Araújo (C. E. Caminho da Verdade)

E-mail: eduaraujo84@hotmail.com

 

02 – Ivo Pereira de Souza (Casa da Cultura Espírita de Uberaba)

E-mail: ivosouza.sp@gmail.com

 

- COLABORADORES:

01- Arildo Rabis Diniz (G. E. Raio de Luz)

Aniversário: 21/08

E-mail: arildodiniz@gmail.com

 

02- Armando Paulino de Sousa Júnior (C. E. Irmão José)

E-mail: armando_adv@mednet.com.br)

 

03- Ênio Umberto Alves dos Santos (CEC)

E-mail: enio.umberto@yahoo.com.br

 

04- Esdras Viggiano de Souza (CEC)

Aniversário: 22/12

E-mail: esdras@pecpe.com.br

 

05- Luciana Caixeta Barboza (CEC)

Aniversário: 28/11

E-mail: lu_anjo@yahoo.com.br

 

06 - Sônia Isabel Benaventana

Aniversário: 18/08

E-mail: siben18@gmail.com

 

07- Celeste Helena Carvalho

Aniversário: 29/03

E-mail: celeste.helena@terra.com.br

 

NOTA:

NÃO TEMOS:

1- ÁREA DE ESTUDO DO EVANGELHO DE JESUS (AEEJ)

2- ÁREA DE ESPERANTO (AESP)

BIÊNIO 2022/2023

Presidente: Nereu Nice de Sousa Alves
1º. Vice-Presidente: Luciano Bazaga Neto
2º. Vice-Presidente: Sheila Aparecida da Silva
1º. Secretário: Ana Cláudia Alves Pinto
2º. Secretário: Ariete Gonçalves Miziara
1º. Tesoureiro: Antônio Cesar Francisco
2º. Tesoureiro: Dennis Oliveira Cardoso
Bibliotecário: Maria de Lourdes Inácio