BIÊNIOS de 2000 a 2009

BIÊNIO 2000/2001

 

Presidente: Dr. Jarbas Leone Varanda

Vice-Presidente: José Renato Borges

1º Secretário: Maria José Castro Miranda

2º Secretário: Maria Luisa Andrade de Oliveira

1º Tesoureiro: Allan Kardec Silva

2º Tesoureiro: Carlos Rubens de Lima

Bibliotecário: Sylvia Regina Barsante Santos

 

DEPARTAMENTOS:

1-Artes: Marden Terezinha de Oliveira

2-Assistência Fraterna: Antônio Batista de Araújo/ Colaboradores: Wilson Ricardo Castro Miranda, Jairo Faleiros, Zilda Maria de Jesus e Fátima Regina Castro Miranda

2.1. Assistência Fraterna/ Setor 1: Assistência Fraterna às Famílias ligadas ao Culto “Aurialdo Júlio de Almeida”: Dr. Cláudio Morais Siqueira, Fábio Antônio da Costa e Antônio Alves Ferreira

3-Difusão Doutrinária: Marilene Paranhos Silva/ Colaboradores: Allan Kardec Silva, Maria Luisa Andrade de Oliveira, Carlos Rubens de Lima, Maria Regina Alves de Andrade, Jerônimo José da Silva (Jeremias), Cézar Carneiro de Souza, Daniel Gonçalves Moreira e Olenka Odete Borges

4-DIJ/Depto. de Infância e Juventude/ Diretora: Sônia Barsante Santos/Secretária: Maria José Castro Miranda

4.1-DIJ-setor Infância/Sônia Barsante Santos/ Colaboradores: Luzia Pereira Evangelista, Ernestina Olinda Fernandes, Maria José Beirigo, e Olenka Odete Borges

4.2-DIJ-Juventude-I Ciclo/Sylvia Regina Barsante Santos/ Colaboradores: Marta Fernandes de Oliveira, Maria Cecília Lopes e Luzia Pereira Evangelista

4.3-DIJ-JUV. II e III Ciclos: / Aluísio Elias Ferreira e Arlindo Frederico de Sousa Silva/ Colaboradores: Diretores de Mocidades

5-Estudos Mediúnicos e Adm. Espírita: Dr. Jarbas Leone Varanda/Colaboradores: Sônia Isabel Benaventana, Ana Maria Centeno, Maria Rodrigues Salvador (Domingas), Celeste Helena Carvalho, Eliseu Rodrigues Botelho e José Renato Borges

6-Da Comunicação: Maria Cecília Lopes/ Colaboradores: Maria Luisa Andrade de Oliveira (Jô), Carlos Rubens de Lima, Daniel Gonçalves Moreira, Eliana Scalon Ribeiro, Celeste Helena Carvalho e Teresinha Batista da Silva

 

DESTAQUES:

Aniversário do médium Francisco Cândido Xavier – 90 anos (2000);

140 anos de “O Livro dos Médiuns” (2.001)

 

 

BIÊNIO 2002/2003

Presidente: Dr. Jarbas Leone Varanda

Vice-Presidente: José Renato Borges (até 23/02/2003) – eleita Sônia Isabel Benaventana

1º Secretário: Maria José Castro Miranda

2º Secretário: Maria Luisa Andrade de Oliveira

1º Tesoureiro: Allan Kardec Silva

2º Tesoureiro: Carlos Rubens de Lima

Bibliotecário: Sylvia Regina Barsante Santos

DEPARTAMENTOS:

 

1-Artes: Marden Terezinha de Oliveira/ Colaboradores: Cornélio José Tiago, Beatriz Rocha Pereira Tiago, Igor Rafael Silva e Fritz, Adriano Pena Sampaio, Francisco Soares, Elizabeth S. Soares e Nídia Vítor Pereira Ferreira

2-Assistência Fraterna: Antônio Batista de Araújo/ Colaboradores: Wilson Ricardo Castro Miranda, Jairo Faleiros, Zilda Maria de Jesus e Fátima Regina Castro Miranda

2.1. Assistência Fraterna/ Setor 1: Assistência Fraterna às Famílias ligadas ao Culto “Aurialdo Júlio de Almeida”: Dr. Cláudio Morais Siqueira, Fábio Antônio da Costa e Antônio Alves Ferreira

2.2. Assistência Fraterna/Setor 2: Família/Estudos Doutrinários: Edna Maria Pelet de Andrade// Colaboradores: Ana Rosa Moura Caetano, Cimarli Augusta Barbosa Nazareth, Joamar Zanolini Nazareth, Márcia Furtado de Souza Witkowski, Marilei Ferreira Elias e Walter Barcelos

3-Difusão Doutrinária: Marilene Paranhos Silva/ Colaboradores: Allan Kardec Silva, Maria Luisa Andrade de Oliveira, Carlos Rubens de Lima, Maria Regina Alves de Andrade, Jerônimo José da Silva (Jeremias), Cézar Carneiro de Souza, Daniel Gonçalves Moreira e Olenka Odete Borges

4-DIJ/Depto. de Infância e Juventude/ Diretora: Sônia Barsante Santos/Secretária: Maria José Castro Miranda

4.1-DIJ-setor Infância/Sônia Barsante Santos/ Colaboradores: Luzia Pereira Evangelista, Marta Fernandes, Olenka Odete Borges, Maria Luisa Andrade de Oliveira, Eliana Scalon Ribeiro e Maria José Castro Miranda

4.2-DIJ-Juventude-I Ciclo/Sylvia Regina Barsante Santos/ Colaboradores: Marta Fernandes de Oliveira, Maria Cecília Lopes e Luzia Pereira Evangelista

4.3-DIJ-JUV. II e III Ciclos: / Aluísio Elias Ferreira (até 08/06/2.001, quando indicou Celso Machado Ferreira para substituí-lo) e Arlindo Frederico de Sousa Silva/ Colaboradores: Diretores de Mocidades

5-Estudos Mediúnicos e Adm. Espírita: Dr. Jarbas Leone Varanda/Colaboradores: Sônia Isabel Benaventana, Cézar Carneiro de Souza, Maria Rodrigues Salvador (Domingas), Celeste Helena Carvalho, José Renato Borges, Oneide Santos Silva, Ernestina Olinda Fernandes e Dr. Abadio Gonçalves Caetano

6-Da Comunicação: Maria Cecília Lopes/ Colaboradores: Maria Luisa Andrade de Oliveira (Jô), Carlos Rubens de Lima, Daniel Gonçalves Moreira, Eliana Scalon Ribeiro, Celeste Helena Carvalho e Teresinha Batista da Silva

Nota: Aos 30 de Junho de 2.002 desencarna o médium Francisco Cândido Xavier;

Aos 15 de Outubro de 2003, desencarna Dr. Jarbas Leone Varanda, assumindo a presidência Sônia Isabel Benaventana

 

DESTAQUES:

- Inauguração do MUSEU “CHICO XAVIER” (promotor do evento: Dr. Eurípedes Humberto Higino dos Reis) e criação da CASA DOS ESPÍRITAS “CHICO XAVIER”, (sugestão de Dr.Jarbas L. Varanda) - dia 15/12/2002- na ex-residência do médium;

- Projeto “PORTAL DA LUZ” (estudo da obra “Nosso Lar” de André Luiz/Chico Xavier, nos moldes do “Show do Milhão”) – dia 30/11/2.003 – sob a responsabilidade do Depto. de Estudos Mediúnicos e Administração Espírita

- 70 anos de Mediunidade de Francisco Cândido Xavier (2.002)

 

 

BIÊNIO 2004/2005

 

Presidente: Sônia Isabel Benaventana

1º Vice-Presidente: José Lázaro Furtado de Sousa

2º Vice-Presidente: Fábio Antônio da Costa

1ª Secretária: Maria José Castro Miranda

2ª Secretária: Maria Luísa Andrade de Oliveira

1º Tesoureiro: Allan Kardec Silva

2º Tesoureiro: Carlos Rubens de Lima

Bibliotecário: Cézar Carneiro de Souza

 

DEPARTAMENTOS:

1-ARTES: Marden Terezinha de Oliveira/

2-ASSISTÊNCIA FRATERNA: Antônio Batista de Araújo/ Colaboradores: Wilson Ricardo Castro Miranda, Jairo Faleiros, Zilda Maria de Jesus e Fátima Regina Castro Miranda

a-ASSISTÊNCIA FRATERNA/ SETOR 1: ASSISTÊNCIA FRATERNA ÀS FAMÍLIAS LIGADAS AO CULTO “AURIALDO JÚLIO DE ALMEIDA”: Dr. Cláudio Morais Siqueira, Fábio Antônio da Costa e Antônio Alves Ferreira

b_ ASSISTÊNCIA FRATERNA/SETOR 2: FAMÍLIA/ESTUDOS DOUTRINÁRIOS: Edna Maria Pelet de Andrade// Colaboradores: Ana Rosa Moura Caetano, Cimarli Augusta Barbosa Nazareth, Joamar Zanolini Nazareth, Márcia Furtado de Souza Witkowski, Marilei Ferreira Elias e Walter Barcelos

3-DA COMUNICAÇÃO: EM 2004 = Maria Cecília Lopes/ Colaboradores: Maria Luisa Andrade de Oliveira (Jô), Daniel Gonçalves Moreira, Eliana Scalon Ribeiro, Elizabeth Martins e Edna Cardin//

EM 2005: Equipe da Comunicação: Maria Hilda Fernandes Silva, Maria Cleusa Bragato, Celso Antônio Rezende, José Eurípedes Miranda, Vicente José de Souza e Cristiane Lopes Santos

4 -DIFUSÃO DOUTRINÁRIA: EM 2004 = Marilene Paranhos Silva/ Colaboradores: Allan Kardec Silva, Maria Luisa Andrade de Oliveira, Carlos Rubens de Lima, Maria Regina Alves de Andrade, Jerônimo José da Silva (Jeremias), Cézar Carneiro de Souza, Daniel Gonçalves Moreira e Olenka Odete Borges

EM 2005 = Maria Cecília Lopes/ Colaboradores: Allan Kardec Silva, Maria Luisa Andrade de Oliveira, Carlos Rubens de Lima, Maria Regina Alves de Andrade, Jerônimo José da Silva (Jeremias), Cézar Carneiro de Souza, Daniel Gonçalves Moreira, Olenka Odete Borges, Eliana Scalon Ribeiro, Elizabeth Martins e Edna Cardin

5- DIJ/DEPTO. DE INFÂNCIA E JUVENTUDE/ Diretora: Sônia Barsante Santos/Secretária: Maria José Castro Miranda

5.1-DIJ-setor Infância/Sônia Barsante Santos/ Colaboradores: Luzia Pereira Evangelista, Marta Fernandes, Olenka Odete Borges, Maria Luisa Andrade de Oliveira, Eliana Scalon Ribeiro e Maria José Castro Miranda

5.2-DIJ-JUVENTUDE-I CICLO/Sylvia Regina Barsante Santos/ Colaboradores: Marta Fernandes de Oliveira, Maria Cecília Lopes e Luzia Pereira Evangelista

5.3-DIJ-JUV. II E III CICLOS: /Em 2004: Arlindo Frederico de Sousa Silva/ Antônio Carlos Borges e Priscila Scalon Ferreira Colaboradores: Diretores de Mocidades Em 2005: : Arlindo Frederico de Sousa Silva/ Rose Sousa Silva/Leandra Coli e André Guedes

6-ESTUDOS MEDIÚNICOS E ADM. ESPÍRITA: Celeste Helena Carvalho/Colaboradores: Sônia Isabel Benaventana, Cézar Carneiro de Souza, Maria Rodrigues Salvador (Domingas), José Renato Borges, Oneide Santos Silva, Ernestina Olinda Fernandes, Dr. Abadio Gonçalves Caetano e José Antunes

 

NOTA:

- Marilene Paranhos Silva, coordenadora do Depto. de Difusão Doutrinária, desencarna dia 02/12/2004;

- Maria Rodrigues Salvador (Domingas), colaboradora do Depto. de Estudos Mediúnicos e Administração Espírita desencarna dia 22/09/2005

 

BIÊNIO 2006/2007

DIRETORIA EXECUTIVA:

PRESIDENTE: Sônia Isabel Benaventana

1º VICE-PRESIDENTE: Dr José Lázaro Furtado de Souza

2º VICE-PRESIDENTE: Fábio Antônio da Costa

1ª SECRETÁRIA: Maria José Castro Miranda

2ª SECRETÁRIA: Maria Luisa Andrade Oliveira

1º TESOUREIRO: Allan Kardec Silva

2º TESOUREIRO: Carlos Rubens de Lima

BIBLIOTECÁRIO: Cézar Carneiro de Souza

DEPARTAMENTOS:

1_ ARTES: Em 2006, sem diretor. Em 2007: DIRETORAS: Marília Scalon Ferreira e // COLABORADORAS: Eliana Scalon Ribeiro, Adriana Macedo e Rita De Blasus

2_ ASSISTÊNCIA FRATERNA: Antônio Batista de Araújo/ Colaboradores: Wilson Ricardo Castro Miranda, Jairo Faleiros, Zilda Maria de Jesus e Fátima Regina Castro Miranda

Presidente do Culto "Aurialdo Júlio de Almeida" (Coleta): Mariano Cintra

2.a - ASSISTÊNCIA FRATERNA/Setor 1: ASSISTÊNCIA FRATERNA ÀS FAMÍLIAS LIGADAS AO CULTO "AURIALDO JÚLIO DE ALMEIDA": Dr. Cláudio Morais Siqueira, Fábio Antônio da Costa e Antônio Alves Ferreira

2.b - ASSISTÊNCIA FRATERNA/Setor 2: FAMÍLIA/ESTUDOS DOUTRINÁRIOS: Edna Maria Pelet de Andrade/ Colaboradores: Ana Rosa Moura Caetano, Cimarli Augusta Barbosa Nazareth, Joamar Zanolini Nazareth, Márcia Furtado de Souza Melo Witkowski, Marilei Ferreira Elias, Walter Barbosa, Fádua Saud de Oliveira Rosa, Monair de Carvalho e Jane Ribeiro

3- DA COMUNICAÇÃO: Maria Hilda Fernandes Silva e Maria Cleusa Bragato/Colaboradores: Celso Antônio Rezende, José Eurípedes Miranda e Cristiane Lopes Santos

4- DIFUSÃO DOUTRINÁRIA: Maria Cecília Lopes e Elizabeth Martins/ Colaboradores: Allan Kardec Silva, Maria Luisa Andrade Oliveira, Carlos Rubens de Lima, Daniel Gonçalves Moreira, Eliana Scalon Ribeiro, Edina Cardim Di Chiacchio

5- ESTUDOS MEDIÚNICOS E ADMINISTRAÇÃO ESPÍRITA: Celeste Helena Carvalho/ Colaboradores: Oneide Santos Silva, Cézar Carneiro de Souza, José Renato Borges, Dr. Abadio Gonçalves Caetano, Ernestina Fernandes e José Antunes

6- INFÂNCIA E JUVENTUDE - DIJ: Sônia Barsante Santos/ Secretária: Maria José Castro Miranda

6.1. DIJ INFÂNCIA: Sônia Barsante Santos/ Colaboradores: Luzia Pereira Evangelista e Olenka Odete Borges

6.2. DIJ-JUVENTUDE I CICLO (Pré-Mocidade): Sylvia Regina Barsante Santos/ Colaboradores: Marta Fernandes, Maria Cecília Lopes, Luzia Pereira Evangelista e Elizabeth Martins

6.3. DIJ-JUVENTUDE II e III CICLOS (Mocidade): Arlindo Frederico de Sousa Silva, Rose Sousa Silva, Leonardo Scalon Ribeiro até 24 de agosto de 2007. Este Departamento contou também, no ano de 2007, com a coordenação de Luiz Carlos de Souza até 21 de outubro de 2007 e no dia 24 de agosto de 2007 foram empossados: Vanessa Afonso Romão dos Santos e Júlio César da Silva, os novos coordenadores deste setor. Colaboradores: Coordenadores de Mocidades

 

BIÊNIO 2008 - 2009

DIRETORIA EXECUTIVA:

PRESIDENTE: Sônia Isabel Benaventana

1º VICE-PRESIDENTE: Sônia Barsante Santos

2º VICE-PRESIDENTE: Fábio Antônio da Costa

1ª SECRETÁRIA: Maria José Castro Miranda

2ª SECRETÁRIA: Maria Luisa Andrade Oliveira

1º TESOUREIRO: Allan Kardec Silva

2º TESOUREIRO: Carlos Rubens de Lima

BIBLIOTECÁRIO: Cézar Carneiro de Souza

 

DEPARTAMENTOS:

1-ARTES: DIRETORAS: Marília Scalon Ferreira e Rita De Blasus 3314-7876 e 9131-0788) // COLABORADORAS: Eliana Scalon Ribeiro e Adriana Macedo

2-ASSISTÊNCIA FRATERNA: Antônio Batista de Araújo (até 18/06/2008 – data de sua desencarnação)/ Colaboradores: Wilson Ricardo Castro Miranda, Jairo Faleiros, Zilda Maria de Jesus e Fátima Regina Castro Miranda

Presidente do Culto "Aurialdo Júlio de Almeida" (Coleta): José Eurípedes Miranda

2.a - ASSISTÊNCIA FRATERNA/Setor 1: ASSISTÊNCIA FRATERNA ÀS FAMÍLIAS LIGADAS AO CULTO "AURIALDO JÚLIO DE ALMEIDA": Dr. Cláudio Morais Siqueira, Fábio Antônio da Costa e Antônio Alves Ferreira

2.b - ASSISTÊNCIA FRATERNA/Setor 2: FAMÍLIA/ESTUDOS DOUTRINÁRIOS: Edna Maria Pelet de Andrade/ Colaboradores: Ana Rosa Moura Caetano, Cimarli Augusta Barbosa Nazareth, Joamar Zanolini Nazareth, Márcia Furtado de Souza Melo Witkowski, Marilei Ferreira Elias, Walter Barbosa, Fádua Saud de Oliveira Rosa, Monair de Carvalho e Jane Ribeiro

3- DA COMUNICAÇÃO: Maria Hilda Fernandes Silva e Maria Cleusa Bragato/Colaboradores: Celso Antônio Rezende, Sandra,

4- DIFUSÃO DOUTRINÁRIA: Maria Cecília Lopes e Elizabeth Martins/ Colaboradores: Allan Kardec Silva, Maria Luisa Andrade Oliveira, Carlos Rubens de Lima, Daniel Gonçalves Moreira, Eliana Scalon Ribeiro, Edina Cardim Di Chiacchio

5- ESTUDOS MEDIÚNICOS E ADMINISTRAÇÃO ESPÍRITA: Sônia Isabel Benaventana/ Colaboradores: Oneide Santos Silva, Cézar Carneiro de Souza, José Renato Borges, Dr. Abadio Gonçalves Caetano, Ernestina Fernandes e José Antunes

6- INFÂNCIA E JUVENTUDE - DIJ: Sônia Barsante Santos/ Secretária: Maria José Castro Miranda

6.1. DIJ INFÂNCIA: Sônia Barsante Santos/ Colaboradores: Luzia Pereira Evangelista e Olenka Odete Borges

6.2. DIJ-JUVENTUDE I CICLO (Pré-Mocidade): Sylvia Regina Barsante Santos/ Colaboradores: Marta Fernandes, Maria Cecília Lopes, Luzia Pereira Evangelista e Elizabeth Martins

6.3. DIJ-JUVENTUDE II e III CICLOS (Mocidade): Vanessa Afonso Romão dos Santos e Júlio César da Silva Colaboradores: Luiz Carlos de Souza e Coordenadores de Mocidades

©  2020 AME UBERABA CRE-SUL 2ª Região

  • White Facebook Icon

Endereço: R. Barão de Ituberaba, 449 - Bairro Estados Unidos, Uberaba - MG, 38025-230

 

(34) 3332 4780 e 9 9202 8894 - Sônia Barsante                      (34) 9 9992 9811  - Maria Luísa 

34 99246-7132 - Maria Jose